Версия для слабовидящих

Неделя психологии «Мы разные, но мы вместе»

17.02.2019

Неделя психологии «Мы разные, но мы вместе»


Можно много слов прекрасных о друзьях сказать!

Никогда не стоит, дети, друга обижать,

Потому что нам без друга очень трудно жить...

Скажем вместе: «Дружбой крепкой надо дорожить!»

С 4 по 8 февраля в детском саду была организована тематическая Неделя психологии «Мы разные, но мы вместе». В течение всей недели в фойе была оформлена выставка фотографий «Навстречу друг другу», а в группах проходил конкурс рисунков «Как я помогаю маме».

В понедельник утром для детей, родителей и педагогов проходила акция «Цветочная радуга общения». Каждый, приходящий в детский сад, получил цветок с пожеланием на предстоящую неделю. То-то было радости! Ведь все пожелания прекрасны. Надеемся, что всё сбылось!

На развлечении «День дружбы» ребята из подготовительных групп разгадывали загадки, вспоминали пословицы о дружбе, соревновались в ловкости, вместе танцевали. Малышам были показаны занимательные и веселые мультфильмы о дружбе, добре, взаимопомощи: «Просто так», «Кораблик», «По дороге с облаками».

Во вторник для ребят в группах была организована акция «Подари комплимент», в которой дети говорили своим друзьям что-то приятное и хорошее. А для педагогов и специалистов ДОУ педагог-психолог Повилайтис Мария Викторовна провела чудесный тренинг «Я среди других». Тренинги так важны в педагогическом коллективе, ведь они помогают посмотреть на себя со стороны, задуматься, переосмыслить годами сложившиеся взгляды. Всем требуется обновление, перезагрузка! Ведь мы имеем дело с детьми, выгорание недопустимо. Тренинг всегда дарит массу положительных эмоций, гармонизирует внутреннее пространство.

. Педагоги младших групп провели для воспитанников занятия на тему «Я в группе». Дети вместе с воспитателямим вспомнили правила хорошего поведения, с интересом приняли участие в коммуникативных играх. Дошкольники подготовительных и старших групп на занятиях «Учимся договариваться» все вместе сделали « Коллаж дружбы» из ладошек. А как интересно и артистично обыграли они различные ситуации, возникающие между друзьями! Вспомнили примеры из литературы, высказали своё мнение.

В середине недели ребята старших групп приняли участие в литературной викторине. Учителя-логопеды вместе с детьми совершили путешествие в мир сказок: дошкольники угадывали сказку по картинке, разгадывали ребусы, рассказывали свои любимые стихи. На занятии «Умею ли я дружить» малыши средних групп беседовали о том, что такое дружба, сделали совместную работу «Радуга дружбы» и «Цветок доброты». Вечером социальным педагогом и педагогом-психологом была организована детско-родительская гостиная «Главней всего погода в доме», где родители имели возможность ближе узнать своего ребенка, пообщаться, вместе поиграть, сделать герб своей семьи. На вопрос педагогов: «Что вам понравилось больше всего?» ответ был: «Мы очень рады, что чудесно провели время со своим ребенком, ведь это не всегда получается!»

В четверг и в пятницу для всех ребят проходил фестиваль «Мы разные, но мы вместе!». Сказочные герои Белоснежка и Незнайка помогли детям почувствовать, как важно мириться с другом. Все весело танцевали, пели, играли, и на память об этом празднике изготовили своими руками символичные сувениры - «сердечко» и «солнышко».

Большое спасибо детям, родителям, педагогам за активное участие во всех мероприятиях недели. Надеемся, она оставила свет в душе, подарила минуты радости, гармонии, света, научила всех чему-то важному!

Педагог-психолог Повилайтис М.В.

Социальный педагог Чистякова Н.В.


VbD10My_TmI.jpg

zNcnIaVCQfI.jpgYjQcSjz7cjw.jpgE3MqKhmnTBU.jpg7U5OTwTg4IA.jpgGG_C1axC95I.jpgrZXm0bF-R6s.jpgSvIGOzEyN3U.jpgUNeQ_4D9ukk.jpgWebPJVLyMwU.jpgqb7QJZ80txc.jpgE-sILQPZvvw.jpg1EGkg5hJoUw.jpgGSUpHyOHeTM.jpgXj-TgHsgXOA.jpg-LVJQN5sVKY.jpgRLSvSiRM2eM.jpg0BhGt2myT2Y.jpgEe7PYftay0k.jpggnB61qbLuCU.jpggpn2hEtagW0.jpgYGJVvKdxOPw.jpgkgqlQqeSKkE.jpgrEPlPmmpuVw.jpg

sfVOUj1f1I4.jpguVxx70-_BpM.jpgYfYOaGekCSo.jpgUexI7ITvinM.jpgQLpEX-bS5R8.jpgOiunwS1S-o4.jpg

lnea2rLb6mw.jpgsWjvWzB1xeo.jpg


Видео: 

© 2011 МБДОУ д/с № 104
Контактная информация

Адрес: г. Архангельск, ул. Дачная, д. 49, корпус 5

Телефон: (8182)68-75-33